Новости 30 июня 2022 г. 15:35 обновлено 30 июня 2022 г. 15:43

Сотрудники РАНХиГС оказывают содействие следствию по делу о хищении, возбужденному год назад - вуз

Москва. 30 июня. ИНТЕРФАКС - В Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) заявили, что оказывают содействие следствию, мероприятия проходят по делу, возбужденному в прошлом году.

"Следственные действия проходят по делу, возбужденному в прошлом году. Сотрудники вуза оказывают всестороннее содействие и помощь следствию", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе вуза.

Там не стали комментировать задержание ректора Владимира Мау, которому предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере по ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц.

Ему предъявлено обвинение в хищении денежных средств в особо крупном размере по ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц.

Ранее Главное управление МВД по Москве сообщило, что сотрудники МВД России проводят следственные действия, оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве проведены обыски у ректора РАНХиГС Владимира Мау и сотрудников вуза. С ними были проведены следственные действия в ГСУ ГУ МВД России по Москве".

Ход расследования уголовного дела находится на контроле у руководства Следственного департамента МВД России, добавили в ведомстве.

Следствие просит заключить ректора РАНХиГС под домашний арест по обвинению в мошенничестве.

В 2021 году по делу о мошенничестве был задержан директор Института общественных наук РАНХиГС, ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев. С ним по делу также проходит бывшая замминистра просвещения, бывшая вице-президент Сбербанка Марина Ракова и ряд других фигурантов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще