Новости 12 апреля 2021 г. 11:25

Сотый по счету храм "программы-200" могут открыть в сентябре на севере Москвы

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Храм в честь преподобного Серафима Саровского в Дегунине планируется сдать в эксплуатацию в сентябре, он может стать сотым по счету в рамках "программы-200", сообщил куратор программы, депутат Госдумы Владимир Ресин.

"В апреле - ровно десять лет со дня закладки камня и начала строительства первого программного храма. За десять лет активного строительства по московской программе возведено почти 100 храмов. Не исключаю, что храм в Дегунине может стать сотым по счету", - сказал Ресин в понедельник в ходе объезда стройплощадок новых церквей.

По его словам, за десять лет в Москве построены "такого уровня храмовые комплексы, которые достойны расположиться около Красной площади", открыто более 180 новых приходов. "За десять лет сделано столько, сколько не было сделано за все предыдущие годы после революции 1917 года. И сегодня Москва по строительству храмов - самый первый город в мире. Больше нигде не строится такое количество храмов. И все это народные храмы. Построенные прихожанами. Это самое главное", - подчеркнул Ресин.

Храм в Дегунине строится по индивидуальном проекту и рассчитан на 500 прихожан. Пока здесь действует только временный храм, и он - единственный на 100 тыс. местных жителей: народ не помещается, и людям приходится молиться на улице, даже зимой, отметил куратор программы.

Он также сообщил, что на территории САО Москвы действует 20 православных храмов в 11 районах округа. В рамках "программы-200" ведется работа по 24 земельным участкам на севере города, из них уже подобраны и одобрены под размещение храмов 15 и еще один находится в проработке.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще