Новости 3 июня 2023 г. 08:27

Совбез РФ разрабатывает меры блокировки попыток стран Запада спровоцировать экономический кризис в стране

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - В Совбезе РФ сообщили, что разрабатывают меры для недопущения экономического кризиса в России, который пытаются спровоцировать западные страны.

"Отдельный акцент делается на разработке мер, направленных на блокирование попыток стран Запада спровоцировать в России экономический кризис, несущий в себе угрозу обострения социальной обстановки в стране", - сообщили в пресс-службе СБ РФ в субботу.

По их данным, также вырабатываются меры по обеспечению нацбезопасности в информационной сфере, "в том числе в условиях, когда против России коллективным Западом развернута циничная информационная кампания по дискредитации нашей страны, ее истории, традиций, напрямую призывающая к ликвидации государственности и унижению российских граждан".

В аппарате Совбеза добавили, что в центре внимания находится проблематика управления оборонной промышленностью, реформирования и развития ОПК. "Ряд решений Совета безопасности направлен на развитие ракетостроения, судостроения, авиастроения, радиоэлектронного комплекса и модернизацию производственных мощностей", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что для укрепление экономического суверенитета РФ "решаются задачи повышения качества жизни российских граждан, обеспечения макроэкономической устойчивости и сбалансированности территориального развития страны".

"В приоритете остаются выявление, предупреждение и ликвидация террористических угроз и конфликтных ситуаций, противодействие международному терроризму и его проявлениям на территории России, обнаружение и пресечение источников и каналов финансирования терроризма", - сообщили в СБ РФ.

По их данным, также "особое значение придается совершенствованию антиэкстремистской деятельности, укреплению межнационального и межконфессионального согласия в стране, профилактике проникновения радикальных идей в подростковую и молодежную среду".

3 июня Совбезу РФ исполняется 31 год.

В аппарате заявили, что за счет координирующих действий Совбеза повысилась эффективность усилий органов госвласти в сферах противодействия организованной преступности, наркоугрозе, а также при реализации миграционной политики.

Образованный указом президента РФ от 3 июня 1992 года Совет безопасности является конституционным совещательным органом, осуществляющим подготовку решений президента России. Совбез прогнозирует, выявляет, анализирует и оценивает угрозы нацбезопасности, а затем вырабатывает меры по их нейтрализации.

Совет безопасности определяет основные направления государственной внешней и оборонной политики, военно-технического сотрудничества, обеспечения государственной, общественной, информационной, экономической и экологической безопасности.

Председателем СБ РФ является президент России Владимир Путин, секретарем Совбеза с 2008 года является Николай Патрушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще