Новости 3 марта 2022 г. 10:45 обновлено 3 марта 2022 г. 11:17

Совет директоров "Эха Москвы" решил закрыть радиостанцию и ее сайт

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС- Совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" принял решение о ликвидации радиоканала и сайта радиостанции, сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов.

"Большинством голосов совета директоров "Эха Москвы"" принято решение о ликвидации радиоканала и сайта "Эхо Москвы", - написал Венедиктов в своем телеграм-канале.

По его словам, пока редакция не разобралась в сути представления.

"Рассмотрев предписание Генеральной прокуратуры РФ об ограничении доступа к средству массовой информации "Эхо Москвы", совет директоров ЗАО "Эхо Москвы" 3 марта принял решение о прекращении действия СМИ радиоканала "Эхо Москвы" и СМИ одноимённого электронного периодического издания", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Газпром-Медиа холдинга".

Как сообщил Венедиктов "Интерфаксу", решение СД означает, что эфирное вещание и сайт "Эхо Москвы" восставлены не будут. "Мы не знаем, что такое ликвидация. Мы так понимаем, что не будет восстановлено вещание и доступ к сайту", - сказал он.

"Решение о ликвидации было принято всего за 15 минут в моем отсутствии, меня на заседание даже не пригласили", - сказал он.

Генпрокуратура, по его мнению, не требовала закрыть "Эхо".

"В представлении Генпрокуратуры говорилось о том, что необходимо устранить нарушения вплоть до прекращения вещания, но само прекращение не было обязательным", - сказал он.

Вместе с тем, он считает, что решение совета директоров фактически лишает собственности миноритарных акционеров ЗАО "Эхо Москвы", которым принадлежит 34% акций общества.

"Мы соберёмся с акционерами и решим, что с этим делать", - сказал Венедиктов.

Ранее Роскомнадзор потребовал от Google заблокировать приложение "Эхо Москвы" из его магазина Google Play.

"В Google поступило требование от Роскомнадзора об удалении приложения "Эха Москвы". В компании отметили, что в РКН требование объяснили нарушением федерального закона РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", - говорится в сообщении "Эха".

Накануне радиостанция сообщила, что официальная группа "Эхо Москвы" в социальной сети "ВКонтакте" была заблокирована по требованию Генпрокуратуры.

Эфир "Эха" 2 марта был заблокирован в "Яндекс.Дзен". Также Генпрокуратура требует от Twitter блокировки аккаунта радиостанции. Вместе с тем компания Google отключила YouTube-канал "Эха" в Европе, как связанный с "Газпромом". Ранее YouTube отключил там ещё ряд каналов государственных российских СМИ.

1 марта в 21:00 мск радиостанция "Эхо Москвы" была отключена от эфирного вещания в РФ, её сайт был заблокирован так же, как сайт телеканала "Дождь" (внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-иноагентов). Генпрокуратура обвинила эти СМИ в распространении фейков о ситуации на территории Украины, а также распространении призывов к экстремизму. "Эхо" и "Дождь" заявили о намерении обжаловать решение Генпрокуратуры в суде, они настаивают, что не нарушали закон.

"Эхо Москвы" входит в холдинг "Газпром-медиа". Вещает с 22 августа 1990 года. Радиостанцию официально отключали от эфира в августе 1991 году по приказу ГКЧП. Тогда редакции удалось наладить эфир и продолжить вещание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще