Новости 28 июля 2023 г. 15:53

Совет Федерации одобрил закон о запрете покидать РФ призывникам с момента появления повестки в специальном реестре

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации в пятницу проголосовал за закон, запрещающий выезжать из РФ гражданам, которые подлежат призыву на военную службу, со дня появления в соответствующем реестре повестки в военкомат.

До начала работы реестра повесток такой запрет устанавливается со дня направления повестки (в том числе по месту работы или учебы).

Отмечается, что запрет на выезд из страны - это временная мера, направленная на обеспечение явки в военкомат гражданина, подлежащего призыву на военную службу.

Закон обязывает медицинские, образовательные и научные организации передавать в электронном виде необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах в государственный информационный ресурс, в порядке, установленном правительством РФ.

Закон регламентирует порядок учета, рассмотрения и информирования о результатах рассмотрения поступивших в призывную комиссию региона обращений от граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, а также от их законных представителей.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

У сенаторов вызвало вопросы положение закона о том, кто может подавать жалобы на решения призывных комиссий. Закон предполагает, что это могут делать сами призывники или их законные представители.

В частности, сенатор Андрей Клишас усомнился в конституционности этого положения. Он обратил внимание на то, что у взрослых дееспособных людей законных представителей нет.

"Замена, казалось бы, одного слова - "полномочные" представители на "законные" представители - по сути дела, лишила всех лиц, которые подавали жалобы на решения призывных комиссий, права пользоваться услугами юристов, консультантов. Эти люди зачастую могут оказаться в ситуации, когда они сами эту жалобу подать не могут", - сказал Клишас на заседании.

По его словам, осенью сенаторы инициируют соответствующие изменения в закон.

"Это нельзя так оставлять. Это вызывает большие сомнения с точки зрения конституционности этого положения", - отметил Клишас.

Глава комитета СФ по обороне Виктор Бондарев согласился, что была допущена ошибка.

"Мы за этот период доработаем и на ближайшем пленарке (осенью) примем изменения в данный закон. Получилось так, но министерство обороны обещает пока эти вопросы решать именно тем же путем, каким они до этого решались", - сказал сенатор.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко спросила присутствующего на заседании статс-секретаря - замминистра обороны России Николая Панкова, как в законопроекте "появилась такая поправка антиконституционная и юридически некорректная".

Панков согласился, что "эту ошибку нужно поправлять".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще