Новости 1 февраля 2023 г. 12:18

Совет Федерации поддержал закон о пробации

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Сенаторы одобрили закон о введении в России института пробации, предусматривающего в том числе социальную адаптацию осужденных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Создаваемая единая система пробации представляет собой совокупность мер, применяемых в отношении осужденных, а также лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера, и лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказания в виде принудительных работ или лишения свободы, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В числе этих мер ресоциализация, социальная адаптация и социальная реабилитация, защита прав и законных интересов указанных лиц.

В настоящее время в таких регионах РФ, как республика Башкирия, Архангельская, Кировская, Ленинградская, Омская и Тюменская области, приняты законы о социальной адаптации лиц, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы РФ, а в республике Башкирия, Забайкальском, Красноярском краях, Воронежской, Ульяновской областях и в Санкт-Петербурге созданы центры социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

ФСИН России наделяется полномочиями по ведению единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация, и статистического учета в сфере пробации.

Осуществление надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере пробации закрепляется за прокуратурой РФ.

Закон вступает в силу с 1 января 2024 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще