Новости 22 марта 2023 г. 16:52

Созаемщики по кредитам мобилизованных граждан смогут претендовать на льготный период - законопроект

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС - Граждане, выступающие созаемщиками по кредитам мобилизованных граждан, смогут претендовать на предоставление льготного периода, даже если не являются членами семьи мобилизованного, следует из законопроекта, внесенного в Госдуму.

Документ (N319762-8) опубликован в электронной базе данных парламента. Авторы - группа сенаторов во главе с первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком.

Согласно принятому осенью 2022 г. закону, мобилизованные граждане, контрактники и добровольцы, а также члены их семей вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 г. обратиться к кредитору с требованием об изменении условий кредитного договора и предоставлении льготного периода. Льготный период распространяется на срок службы, увеличенный на 30 дней. Льготный период может быть продлен на время нахождения заемщика в стационарах для излечения и на время признания заемщика безвестно отсутствующим.

Внесенный сенаторами законопроект уточняет, что на предоставление льготного периода могут претендовать все лица, участвующие в обязательстве на стороне заемщика. При этом уточняется, что положения данного закона применяются к требованиям заемщиков, в которых дата начала льготного периода определена в период с 21 сентября 2022 г.

Вторая новелла касается полного списания кредита - в случае гибели заемщика либо признания его инвалидом I группы. Сейчас списываются как обязательства мобилизованного по кредитному договору, так и членов его семьи по заключенным ими кредитным договорам. Как говорится в пояснительной записке, к членам семьи военнослужащих относятся: супруги, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшими инвалидами в детстве, дети до 23 лет, обучающиеся очно, лица, находящиеся на иждивении военнослужащего. При этом родители и усыновители мобилизованного не могут претендовать на погашение кредита. Внесенный законопроект уточняет, что кредит мобилизованного будет списан для родителей и усыновителей, но только если они являются по нему созаемщиками. В случае принятия данная норма будет действовать на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще