Новости 14 апреля 2020 г. 16:20

Создателя проекта "Омбудсмен полиции" допросили в Москве как свидетеля в рамках дела о фейках про коронавирус

Москва. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Основатель интернет-проекта "Омбудсмен полиции" Владимир Воронцов, у которого во вторник утром на юго-востоке Москвы прошли обыски в рамках уголовного дела о недостоверной информации про коронавирус, находится в статусе свидетеля, сообщает "Правозащита Открытки".

"Допрос Владимира Воронцова окончен, передает наш адвокат Сергей Бадамшин. Воронцов находится в статусе свидетеля", - говорится в сообщении организации.

Во вторник утром Воронцов сообщил, что в его московской квартире проходит обыск. Позднее в "Правозащите Открытки" уточнили, что обыски также проходят у родителей супруги Воронцова. В организации отмечали, что следственные действия проводились в сопровождении сотрудников Центра противодействия экстремизму (центр "Э") и спецподразделения "Гром".

Адвокат Сергей Бадамшин, в свою очередь, сообщил, что обыски проходят в рамках уголовного дела о распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (ст. 207.1 УК РФ).

Ранее в Следственном комитете сообщили, что в петербургском управлении ведомства возбуждено уголовное дело по факту размещения во "ВКонтакте" пользователем "Владимир Воронцов" 2 апреля в 15:30 под видом сообщения анонимного автора заведомо ложной информации о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором якобы 70 процентов заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку.

Следствие утверждает, что в указанном институте среди сотрудников и обучающихся случаев заражения COVID-19 выявлено не было.

Проект "Омбудсмен полиции" занимается защитой прав сотрудников правоохранительных органов, поднимает актуальные для системы проблемы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще