Новости 7 декабря 2023 г. 11:54

Спасатели московского авиацентра совершили более 190 экстренных вылетов с начала года

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - С начала 2023 года пилоты Московского авиацентра совершили свыше 190 экстренных вылетов для эвакуации пострадавших в ДТП, госпитализации больных и тушения крупных возгораний, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Пилоты Московского авиацентра совершили больше 190 экстренных вылетов с начала года. Они были задействованы в эвакуации пострадавших в дорожно-транспортных и других происшествиях и госпитализации больных, восемь раз принимали участие в тушении крупных возгораний", - написал Собянин в своём телеграм-канале в четверг.

Мэр отметил, что в составе авиационной службы экстренного реагирования - пять пожарных, пять санитарных вертолётов и вертолёт-разведчик для мониторинга обстановки при крупных происшествиях.

"Мы пополняем авиационно-техническую базу авиацентра, обучаем персонал", - отметил Собянин.

Только за последнее время был открыт цех планового техобслуживания и ремонта воздушных судов. Теперь ремонт пожарных и санитарных вертолётов можно делать на аэродроме, где базируется техника, - сократится время вынужденного простоя.

Кроме того, в столице организовывают вертолётные площадки при медицинских учреждениях. Этим летом запустили дежурство в многопрофильном клиническом центре "Коммунарка" и на днях - в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.

Мэр также отметил, что разработали новые программы подготовки пилотов в собственном учебном центре, открытом год назад.

В 2023 году Московский авиацентр отпраздновал 20-летний юбилей, а 7 декабря отмечает Международный день гражданской авиации. "Поздравляю всех сотрудников с профессиональным праздником и желаю удачи! Спасибо за тысячи спасённых вами людей", - написал Собянин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще