Новости 3 июня 2020 г. 14:18

Специалисты в ходе реставрации павильона N 15 на ВДНХ восстановят утраченный полвека назад лепной декор

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Специалисты в ходе реставрации павильона N 15 (бывший павильон "Поволжье") на ВДНХ восстановят сюжетные скульптурные композиции и лепной декор, утраченный в конце 50-х годов, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

"При реставрации специалисты нашли элементы горельефов с батальными сценами, которые украшали павильон с 1954 года. Они обнаружились под фальшфасадами, установленными спустя несколько лет - в конце 50-х. Так как сохранившиеся фрагменты позволяют воссоздать утраченные композиции, вместе с экспертами мы приняли решение восстановить первоначальный вид здания", - цитируются в сообщении слова заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной.

Кроме горельефов будут восстановлены утраченные скульптурные композиции солдата, матроса, рабочего с колхозницей, держащих герб СССР, отреставрированы лепные декоративные элементы и витражи, являющиеся частью оформления фасада.

Также будут воссозданы четыре колонны у входа в здание и украшавшие их горельефы, на которых изображено, как трактористы заводят трактор, колхозники осматривают посевы, рыбаки любуются огромным осетром, хлеборобы засыпают зерно в сеялку, животноводы кормят овец, а агрономы изучают колосья. В конце 1950-х годов оригинальные колонны также были демонтированы.

По словам руководителя департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, мастера будут восстанавливать декор павильона по имеющимся архивным материалам. Работы будут проводиться в течение 2020 года.

Возрождение ВДНХ началось весной 2014 года. Выставке вернули историческое название, также благоустроили территорию. Продолжается реставрация павильонов и других объектов. В планах дальнейшее развитие ВДНХ как крупнейшего культурного-образовательного комплекса. На площади свыше 325 гектаров расположены 49 объектов культурного наследия, в том числе исторические павильоны и фонтаны. В прошлом году главной выставке страны исполнилось 80 лет. В юбилейный год ее посетили более 33 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще