Новости 27 октября 2021 г. 14:36

Специализированные алкомаркеты будут закрыты в Москве во время нерабочих дней

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Магазины, торгующие преимущественно алкоголем, в период нерабочих дней будут закрыты, так как эта продукция не является товаром первой необходимости, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Алкогольная продукция не является товаром первой необходимости. Такие магазины не будут работать, согласно указу мэра Москвы", - сказал собеседник агентства.

Как следует из указа мэра Москвы Сергея Собянина, опубликованному на сайте мэрии, в период нерабочих дней приостанавливается доступ посетителей и работников на территории объектов розничной торговли, за исключением аптек, аптечных пунктов и объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров или непродовольственных товаров первой необходимости, при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30%.

В перечень товаров первой необходимости, который был утвержден постановлением правительства РФ 20 апреля 2020 года, входят средства индивидуальной защиты и дезинфекции, антисептические средства, спички, свечи, влажные и сухие салфетки, мыло, зубная паста и зубные щетки, стиральный порошок, товары для детей, бензин, дизельное и газовое топливо, а также зоотовары. Алкоголь в перечень товаров первой необходимости не включен.

Также работу смогут продолжить объекты розничной торговли, работающие на доставку товаров.

Ранее газета "Ведомости" сообщила, что алкогольные магазины в Москве, продающие в основном спиртное, получили уведомления от управ и префектур районов города о приостановке работы с 28 октября по 7 ноября. По данным издания, такие обращения получили в том числе "Е-вино", один из трех бутиков Winemafia.

21 октября мэр Москвы подписал указ о введении с 28 октября по 7 ноября включительно нерабочих дней в столице из-за ситуации с коронавирусом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще