Новости 5 августа 2022 г. 14:52

Спектакль, созданный из шести мини-спектаклей по Достоевскому, представят в театре Виктюка

Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС - Театр Романа Виктюка в новом сезоне представит проект "Достоевский", в рамках которого будут показаны мини-спектакли по шести произведениям писателя, премьера запланирована на конец декабря - начало января.

"Ещё одна премьера, которая будет запланирована на первые полгода, сроки которой мы обозначили концом декабря - началом января, - на суд зрителей выйдет вторая большая работа, название которой и тема которой "Достоевский". В постановочную команду войдут сразу несколько режиссеров театра, а ролях будет занята вся труппа", - сказал в пятницу во время сбора труппы театра член худсовета Александр Тарасов.

По словам куратора проекта, члена худсовета театра Дмитрия Жойдика, в рамках нового проекта "шесть режиссеров будут создавать короткие мини-спектакли, где-то по таймингу 15-20 минут, полностью развёрнутые, это не будет одна сцена, вырванная из контекста, это будут достаточно емкие спектакли, которые будут пронизаны одной темой (...) тем самым мы создадим один большой спектакль, созданный из шести проектов".

Он отметил, что проект может быть продлён, а для постановок будет выбран новый автор или тема.

Художественный совет театра, созданный после ухода в апреле художественного руководителя театра Дениса Азарова, также сообщил, что новым курсом развития театра станет русская и зарубежная драматургия, эскизы новых спектаклей будут представлены в ноябре.

"Такая большая работа, которая предстоит нам и всем вам, это спектакли большой формы. До середины ноября режиссеры художественного совета представят эскизы на будущие спектакли на 2023 год. В основу спектаклей войдёт русская и зарубежная классика, а также современная отечественная драматургия", - сказал Тарасов.

По его словам, курс, который выбрал художественный совет, - это российская и зарубежная качественная драматургия. Спектакли будут запланированы к постановкам уже с января 2023 года.

Новый сезон театра откроется 9 августа спектаклем Виктюка "Нездешний сад. Рудольф Нуреев" о судьбе одного из величайших танцовщиков XX века.

Кроме того, в октябре, ко дню рождения создателя театра, пройдут показы спектаклей из архива, творческие вечера и встречи с людьми, "чьи судьбы пересекались с творчеством Виктюка".

В рамках проекта будут восстановлены спектакли "Ромео и Джульетта" и "Заводной апельсин", а в завершении ретро-марафона зрителей будет ждать сюрприз от театра - уникальные материалы, посвящённые созданию спектакля "Отравленная туника", которые будут транслироваться в фойе и по зданию театра.

Завершится марафон показом спектакля "Отравленная туника" - последней работой мастера по пьесе Николая Гумилева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще