Новости 10 января 2023 г. 13:01

"Спутник V" показал долгосрочную защиту от COVID-19 и высокую иммуногенность при ревакцинации всех возрастных групп — РФПИ

Москва. 10 января. ИНТЕРФАКС - Российские ученые из ведущих научных и медицинских центров провели исследование, согласно которому вакцина от COVID-19 "Спутник V" демонстрирует высокую способность вызывать иммунный ответ в рамках рекомендованного режима вакцинации и ревакцинации вне зависимости от возраста вакцинированных, сообщили в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

"Анализ образцов, осуществленный до ревакцинации участников исследования, показал, что спустя 6 месяцев после первичной вакцинации "Спутником V" у 95,5% пациентов сохраняется IgG-ответ к рецептор-связывающему домену (RBD) вируса SARS-CoV-2, что подтверждает способность вакцины формировать высокую длительную защиту против коронавируса. У более чем 78% пациентов сохраняется уровень антител, обеспечивающий защиту от тяжелых случаев заболевания", - говорится в сообщении пресс-службы фонда.

Оценка иммуногенности препарата "Спутник V" при ревакцинации проводилась на основе исследования около 4 тыс. образцов сыворотки крови, полученных от ранее вакцинированных лиц в возрасте от 20 до 103 лет.

Результаты соответствующего исследования опубликованы в рецензируемом международном медицинском журнале Vaccines, добавили в фонде.

Как отметили авторы исследования, степень повышения уровня антител после ревакцинации зависит от исходного показателя перед ревакцинацией. При этом бустирующая инъекция даже однокомпонентным препаратом "Спутник Лайт" (первый компонент вакцины "Спутник V") достаточна для поддержания сильного иммунитета у большинства ранее вакцинированных независимо от их возраста и уровня антител до ревакцинации.

Полученные данные позволили предложить схему ревакцинации "Спутником V" в зависимости от имеющегося уровня антител. "Усилия по ревакцинации должны быть в первую очередь направлены на пациентов, у которых уровень антител к коронавирусу снизился больше всего с течением времени, а также на группы риска", - отметили ученые.

"Спутник V" является одной из наиболее эффективных и безопасных вакцин против коронавируса в мире и наиболее экспортируемым лекарственным препаратом в истории России. Высокая безопасность и эффективность "Спутника V" подтверждена результатами более чем 50 клинических исследований и данными применения "Спутника V" в рамках национальных программ вакцинации в различных регионах мира, включая Европу, Азию, Ближний Восток и Латинскую Америку, напомнили в фонде.

Вакцина "Спутник V" одобрена в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а "Спутник Лайт" - более чем в 30 странах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще