Новости 15 сентября 2022 г. 12:29

Средняя явка на выборах 9-11 сентября составила 35% - ЦИК

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - На прошедших сентябрьских выборах в России проголосовало более трети от общего числа избирателей, сообщила председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"Средняя явка составила 35%, то есть, более трети, около 35%, из тех, кто мог принять участие, они непосредственно принимали участие в голосовании", - сказала Памфилова на заседании ЦИК РФ в четверг.

Председатель ЦИК добавила, что подавляющее большинство комиссий получили протоколы от нижестоящих структур и провели итоговые заседания, на которых подвели итоги выборов.

По словам Памфиловой, явка на дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) была выше.

"Явка избирателей, пожелавших голосовать дистанционно, составила от 82% до 89%", - отметила глава ЦИК.

В этом году дистанционное голосование проходило в Калининградской, Новгородской, Томской, Ярославской, Курской, Калужской, Псковской областях, Москве.

Выборы различного уровня прошли с 9 по 11 сентября в 82 регионах России. В рамках выборов было проведено более 4,7 тыс. избирательных кампаний регионального и местного уровней. Прошли прямые выборы губернаторов в 14 регионах страны, депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также выборы в органы местного самоуправления различного уровня. В результате замещается более 31,2 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще