Новости 3 ноября 2021 г. 16:10

Станция "Текстильщики" Большого кольца московского метро построена на 65%

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - Станция "Текстильщики" Большой кольцевой линии (БКЛ) московского метрополитена готова на две трети, сообщили в среду в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Готовность строящейся станции Большой кольцевой линии метро "Текстильщики" составляет 65%", - сказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

По его словам, на объекте уже смонтировали порядка 70% вентиляционных систем. Также ведутся работы по установке магистральных и противопожарных систем станции, смонтированы установки тоннельной вентиляции.

"На станционном комплексе "Текстильщики" ведутся отделочные работы: на 40% выполнена укладка гранита на платформенной части и в зоне кассового зала первого вестибюля, ведется подготовка и устройство подсистем для отделки стен платформенной части мрамором", - уточнил Бочкарёв.

На перегоне от "Нижегородской" до станции "Печатники", между которыми находится станционный комплекс "Текстильщики", уложили 37% кабельно-проводниковой продукции. На 70% смонтировали тоннельный противопожарный водопровод.

Строящаяся станция "Текстильщики" БКЛ находится на глубине 22 м. У нее будут два вестибюля для выхода на Люблинскую и Шоссейную улицы. Также будет пересадка на действующую станцию "Текстильщики" Таганско-Краснопресненской линии.

БКЛ планируют запустить на год раньше запланированного срока - в 2022 году. Проект Большого кольца метро предполагает строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще