Новости 12 февраля 2021 г. 15:28

Столичная полиция призывает граждан отказаться от участия в протестных акциях

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - В столичном управлении МВД рекомендовали москвичам и гостям города не принимать участие в несогласованных публичных акциях, анонсируемых в соцсетях.

"Полиция рекомендует москвичам и гостям города не реагировать на размещаемые в сети Интернет и социальных сетях провокационные призывы к протестным акциям. Помните, что вам предлагают участвовать в незаконных действиях, за которые предусмотрена административная, а в ряде случаев - уголовная ответственность", - говорится в сообщении столичного главка МВД, размещенном на сайте управления в пятницу.

Отмечается, что прошедшие в Москве 23, 31 января и 2 февраля несогласованные публичные мероприятия были проведены организаторами, несмотря на запрет на проведение массовых акций в период действия ограничительных мер, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции.

В полиции напомнили, что граждане, нарушившие законодательство в момент участия в указанных акциях, были привлечены к административной ответственности. На основании материалов следствия были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), 267 (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Несанкционированные акции в поддержку Алексея Навального, который был арестован после прилета на родину 17 января, прошли в разных городах России 23, 31 января, а также 2 февраля. Ранее Симоновский суд Москвы 2 февраля заменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный в 3,5 года колонии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще