Новости 8 июля 2021 г. 13:18

Столичная полиция возбудила первое уголовное дело по факту мошенничества с приобретением QR-кода

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Сотрудники московской полиции возбудили 55 уголовных дел по фактам изготовления и незаконного оборота поддельных медицинских документов, связанных с противодействием коронавирусной инфекции, сообщил начальник управления организации дознания ГУ МВД России по Москве Павел Милованов.

"На вчерашний день нами возбуждено 55 уголовных дел по фактам незаконного оборота сертификатов вакцинации от COVID19, шесть дел завершены и направлены в суд. Вчера также было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с приобретением QR-кода", - сказал он.

По его словам, гражданин пытался приобрести QR-код за 9 тыс. рублей.

Милованов напомнил, что к уголовной ответственности привлекаются не только распространители поддельных сертификатов вакцинации от COVID-19, справок об отрицательных результатах ПЦР-тестов, выявлении антител к вирусу либо о медицинских противопоказаниях к вакцинации, но и те, кто это приобрел и предъявил в те или иные организации.

"С момента введения ограничительных мер на территории Москвы, мы выявили более 800 сайтов с предложениями по реализации поддельных сертификатов и QR-кодов", - сказал в свою очередь замначальника полиции Главного управления МВД России по Москве Александр Половинка.

Он отметил, что полиция активно работает с прокуратурой и Роскомнадзором по блокировке таких сайтов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще