Новости 3 июня 2023 г. 16:09

Столичная прокуратура предупреждает о схемах мошенничества посредством установки вредоносного ПО

Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Под видом сотрудников правоохранительных органов злоумышленники предлагают установить вредоносные приложения, предупредили в столичной прокуратуре.

"Мошенники в ходе телефонного разговора, представляясь сотрудниками банков либо правоохранительных органов, под предлогом сохранения сбережений, просят граждан установить на мобильный телефон либо компьютер программу, предоставляющую дистанционный доступ к устройству", - сообщает в субботу телеграм-канал прокуратуры Москвы.

Уточняется, что с помощью установки таких приложений злоумышленники получают доступ к устройству, оформляют дистанционно кредиты на владельца счета и похищают денежные средства.

В прокуратуре также подчеркнули, что злоумышленники общаются с помощью мессенджеров, устанавливая на фото профиля логотипы банков, а для убедительности присылают фотографии поддельных удостоверений либо банковских документов.

"Сотрудники банков и правоохранительных органов никогда не присылают в мессенджерах фото своих служебных удостоверений либо банковские документы", - предупреждает ведомство.

Так, жительницу района Марьина Роща мошенники уговорили установить приложение под предлогом поимки преступников. "Получив доступ к ее телефону, они оформили кредит и обманным путем похитили 1,5 млн рублей", - рассказали в прокуратуре.

Жительница района Строгино, установив по указанию мошенников на мобильный телефон приложение, потеряла 3,5 млн рублей.

"Не устанавливайте никаких программ или приложений на свой мобильный по просьбе звонящих, кем бы они ни представлялись", - предупредили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще