Новости 28 февраля 2022 г. 11:58

Столичное управление ФСБ просит сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться спецслужбами Украины

Москва. 28 февраля. ИНТЕРФАКС - Московское управление ФСБ призывает сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться спецслужбами Украины для шпионажа и диверсий в РФ.

"УФСБ России по городу Москве и Московской области призывает сообщать о контактах с лицами, которые могут использоваться спецслужбами Украины для ведения деятельности против безопасности РФ", - говорится в сообщении пресс-службы УФСБ, поступившем в понедельник в "Интерфакс".

В ведомстве заявили, что "только инициативное обращение и оказание содействия органам федеральной службы безопасности позволит избежать уголовной ответственности".

По данным УФСБ, "участились случаи обращений граждан Украины с заявлениями о попытках украинских спецслужб использовать своих соотечественников, проживающих и работающих в России, для ведения разведывательной и диверсионной деятельности".

"Обращаем внимание, что передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, сведений для использования их против безопасности Российской Федерации образуют состав преступления, предусмотренного статьей 276 УК РФ (шпионаж), и наказываются лишением свободы на срок до 20 лет", - говорится в сообщении.

Вместе с тем, напомнили в спецслужбе, "лицо освобождается от уголовной ответственности за совершение указанного преступления, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению дальнейшего ущерба интересам РФ".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще