Новости 8 февраля 2023 г. 09:05

Столичные молодожены стали чаще подавать заявления на регистрацию брака в 2023 году онлайн

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Более 70% молодоженов в Москве подали заявление на регистрацию брака в 2023 году онлайн, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"На 2023 год более 70% пар подают заявления на регистрацию брака онлайн. По сравнению с 2019 годом доля онлайн-заявлений выросла более чем вдвое", - сказала Ракова, её слова приводятся на сайте столичной мэрии.

Всего же на этот год подано уже более 20 тыс. заявлений о заключении брака, и около 15% из них - на выездные локации, уточнила заммэра. Самое большое количество заявлений подано на лето: с июня по август уже планируют пожениться около 8 тыс. пар, это свыше 30% от общего количества подавших заявление на этот год. Сейчас москвичи активно подают заявление на летние даты на выездные площадки и в обновленные дворцы бракосочетания.

"Мы много работаем над тем, чтобы регистрация брака в Москве была комфортной и удобной на всех этапах, начиная от подачи заявления. Это удобно, быстро и нет необходимости тратить время на дорогу до дворцов бракосочетания или центров госуслуг", - добавила Ракова.

Она отметила, что самой популярной в 2023 году стала дата с красивым сочетанием троек - 23 марта (23.03.2023). В этот день планируют заключить брак уже около 700 пар. Подать заявление о заключении брака можно онлайн на mos.ru или портале госуслуг, а также лично во дворцах бракосочетания и центрах госуслуг "Мои документы".

Как пояснили в департаменте информационных технологий Москвы, для подачи заявления на mos.ru пользователю достаточно выбрать место и время заключения брака, потом внести данные паспортов, СНИЛС обоих молодоженов и документы о расторжении брака (если это не первая регистрация).

Также на странице спецпроекта "Новые адреса счастья" пары могут просто и удобно выбрать место регистрации брака.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще