Новости 7 декабря 2020 г. 12:54

Столичные стройплощадки проверили на готовность к морозам

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Столичные власти проверили строительные площадки на готовность к морозам, сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора со ссылкой на главу ведомства Олега Антосенко.

"В зимнее время возрастает степень рисков, связанных с прочностью, устойчивостью и надежностью оснований, несущих конструкций зданий, увеличивается вероятность появления дефектов, которые могут привести к аварийной ситуации как во время строительства, так и во время эксплуатации. Именно в этот период времени требуется проведение специальных мероприятий для обеспечения качества работ и безопасности объектов", - пояснил Антосенко.

Так сотрудники ведомства проверили соблюдение требований при ведении земляных работ (в условиях низких температур необходимо использовать укрытия, не допускающие промерзания оснований фундаментов); при монолитных и сварочных работах (необходимо обеспечить технологический прогрев); при отделочных работах (обеспечить тепловой контур для создания требуемого температурно-влажностного режима).

Всего было проверено 126 объектов на готовность вести строительные работы при минусовых температурах, а также соблюдение мероприятий по организации стройплощадок. По результатам проверок на 42 объектах выявлено 88 нарушений. Участникам строительства выдано 42 предписания с короткими сроками устранения нарушений. На лиц, допустивших нарушения, оформлено 60 протоколов с наложением штрафов на сумму 7,8 млн рублей.

Основные причины нарушений - низкая квалификация рабочих и инженерно-технических работников, отсутствие должного строительного контроля со стороны подрядных организаций и заказчиков, представителей проектных организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще