Новости 25 ноября 2022 г. 09:43

Столичных инженеров научат использовать 3D-технологии в авиа- и автомобилестроении

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС - Промышленные компании могут подать заявку в Московскую техническую школу на обучение инженеров современным методам 3D-печати, в том числе в автомобиле- и авиастроении, сообщил руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

"Сегодня в автомобильной промышленности активно используются аддитивные технологии и 3D-сканирование. Трехмерная печать стала популярным способом для создания прототипов различных комплектующих и деталей. Вместе с тем развитие аддитивных технологий не стоит на месте - появляются новые материалы и оборудование. Москва оказывает содействие промышленным предприятиям в переподготовке кадров для работы на новых устройствах", - цитирует Овчинского пресс-служба профильного департамента.

Так, в рамках проекта "Московская техническая школа" открыт курс "Современные технологии аддитивного производства". Учебный план разработан совместно с Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом "НАМИ", сообщил глава департамента.

В рамках подготовки специалисты смогут узнать, какие возможности дает аддитивное производство в общем машиностроении, автомобильной, авиационной и аэрокосмической промышленности, познакомиться с методами анализа и контроля качества изделий, полученных с помощью 3D-технологий.

Помимо этого, они смогут научиться работать со специализированными программными продуктами моделирования и прогнозировать изменение себестоимости продукции исходя из различных факторов.

По итогам аттестации студенты Московской технической школы получат удостоверение о повышении квалификации. Всего запланировано восемь направлений для обучения: "Технологии связи", "Аддитивные технологии", "Искусственный интеллект в промышленности", "Микроэлектроника и фотоника", "Робототехника и сенсорика", "Цифровые двойники", "Новые производственные технологии" и "Беспилотный транспорт".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще