Новости 19 апреля 2022 г. 14:23

Столичный долгострой "Академ Палас" перейдет в собственность Москвы

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Проблемный ЖК "Академ Палас" будет полностью передан в собственность Москвы, такое решение принял премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Доля (нежилые помещения в стилобате) в проблемном ЖК "Академ Палас" будет передана из федеральной собственности в собственность г. Москвы. Таким образом, теперь ничего не препятствует достройке данного проблемного объекта", - уточнила глава комитета Анастасия Пятова.

Долгострой на проспекте Вернадского, вл. 78 на западе города- один из старейших в Москве. Инвестконтракт на строительство жилого комплекса был заключен в 2003 году. Для застройки выделен участок, находящийся в федеральной собственности. Застройщику - АО "Объединенная Строительная Компания" был оформлен полный пакет документов, необходимый для строительства. Однако, застройщик не смог реализовать проект, лишь частично выполнив монолитные и кладочные работы.

Работы на строительной площадке ЖК "Академ-Палас" не ведутся с июля 2014 года, консервация объекта не была выполнена. В июле 2020 года ЖК "Академ-Палас" передан на достройку Московскому фонду защиты прав дольщиков. Фонд в прошлом году провел обследование, которое показало, что конструкции находятся в удовлетворительном состоянии, демонтаж не требуется, препятствий для завершения строительства нет.

Принятым решением передача нежилых помещений в стилобате долгостроя, закрепленных на праве оперативного управления за ФГБОУ "МИРЭА - Российский технологический университет", в городскую собственность должна произойти в срок до трех месяцев. После передачи доли будет проведена работа по передаче в городскую собственность земельного участка, на котором строится ЖК "Академ Палас", что значительно сократит расходы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще