Новости 18 июня 2021 г. 15:52

Столичный Роспотребнадзор обнаружил нарушения COVID-мер в 25 магазинах "Пятерочка"

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - В более чем 20 магазинах "Пятерочка" по результатам проверок московского Роспотребнадзора выявлены нарушения противоэпидемических требований, следует из сообщения ведомства.

"За период 16-17 июня 2021 года специалистами территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Москве (...) были проведены мониторинговые обследования 70 магазинов "Пятерочка". (...) Из них с нарушениями требований санитарно-эпидемиологической безопасности в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции работало 25 магазинов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что наиболее частыми нарушениями являются отсутствие социальной разметки на полу, отсутствие у посетителей и сотрудников магазина средств индивидуальной защиты, невыполнение требований к термометрии работников и отсутствие санитайзеров.

В Роспотребнадзоре отметили, что по фактам выявленных нарушений составлено 25 протоколов об административных правонарушениях по части 2 статьи 6.3 в отношении юридических лиц. Один из магазинов был опечатан.

Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере до 40 тыс. рублей, штраф может быть увеличен до 300 тыс. рублей, если здоровью других людей причинен вред, для юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще