Новости 27 ноября 2020 г. 16:00

Столичный суд арестовал экс-замдиректора ФСИН Максименко

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест бывшего заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Валерия Максименко по делу о злоупотреблении полномочиями, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"Постановлением суда в отношении Максименко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 25 января 2021 года", - сообщили в суде.

Как отметила пресс-секретарь суда Ирина Софинская, изучив доводы сторон и проверив представленные материалы, судья не нашел оснований для избрания Максименко более мягкой меры пресечения - домашнего ареста, на котором настаивал, как сам обвиняемый, так и его защита.

Как ожидается, решение об аресте Максименко будет обжаловано.

По словам ответственного секретаря ОНК Алексея Мельникова, Максименко будет помещен на карантин в одном из СИЗО в Москве, после чего переведен в камеру. Правозащитник предположил, что экс-замначальника ФСИН вероятнее всего поместят СИЗО-2 ФСИН России "Лефортово" или СИЗО-1 ФСИН России "Матросская тишина".

О задержании Максименко в Следственном комитете России (СКР) сообщили накануне.

Бывший замдиректора ФСИН обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

По версии следствия, в 2018 году Максименко незаконно организовал заключение государственных контрактов на строительство и ремонт объектов по федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 гг.)" между территориальными управлениями ФСИН России и ФГУП "Управление строительства по Северо-Кавказскому федеральному округу" ФСИН России. При этом, считает следствие, строительная организация заведомо не обладала производственными и кадровыми ресурсами для их исполнения.

В результате действий экс-замглавы ФСИН, установило следствие, была не исполнена ФЦП на 2018-2019 годы на сумму свыше 2,1 млрд руб., не введены в эксплуатацию 14 объектов уголовно-исполнительной системы, а унитарному предприятию причинен ущерб на сумму свыше 189 млн руб. в виде дополнительных затрат на строительство и штрафы за несвоевременное выполнение государственных контрактов.

Максименко не признает вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще