Новости 3 июня 2021 г. 17:52

Строительство музейного фондохранилища в новой Москве начнется в 2022 году

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС - Возведение самого крупного в России музейного фондохранилища начнется в новой Москве в следующем году, сообщил заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Ведется проектирование объекта с учетом нужд различных музеев. Проектирование завершат до конца этого года, а к строительству приступят в начале следующего", - сказал Бочкарев журналистам в четверг.

Он отметил, что для строительства фондохранилища выбран участок площадью почти 5 га на территории административно-делового центра "Коммунарка".

"Комплекс будет состоять из пяти зданий: четыре здания отведут для коллекций федеральных музеев и одно - для столичных музеев. Все эти корпуса будут объединены единым стилобатом", - сообщил Бочкарев.

Комплекс будет рассчитан для хранения фондов 19 московских городских и четырех федеральных музеев, в том числе Государственного исторического музея и Третьяковской галереи. Необходимость строительства комплекса объяснялась дефицитом экспозиционных площадей на основных площадках музеев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще