Новости 23 августа 2021 г. 13:25

Строительство пересадки с БКЛ метро на "Проспект Вернадского" завершается в Москве

Москва. 23 августа. ИНТЕРФАКС - Работы по строительству пересадки между станциями "Проспект Вернадского" Сокольнической и Большой кольцевой линиями московского метро близятся к завершению, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

"Сооружение пересадки с БКЛ на станцию "Проспект Вернадского" Сокольнической линии на сегодня уже в высокой степени готовности. Более чем наполовину выполнен демонтаж проемов в несущей стене, а готовность железобетонных конструкций составляет уже свыше 90%", - сказал заммэра Андрей Бочкарёв, подчеркнув, что переход будет открыт одновременно со станцией Большого кольца.

Он добавил, что монтаж железобетонных конструкций пересадки - парапетов, лестниц, стен и опорных балок - выполнен более чем на 80%. "Осталось уложить 80 кубометров бетона из запланированных 430", - уточнил Бочкарёв.

Параллельно с этим процессом ведутся архитектурно-отделочные работы, которые также близки к завершению.

17 июля движение между станциями "Спортивная" и "Тропарево" "красной" линии приостановили из-за строительства БКЛ. За исключением "Проспекта Вернадского" участок был открыт в начале августа. Станция "Проспект Вернадского" восстановит работу 23 августа.

Проект БКЛ предполагает строительство 31 станции, общая протяженность кольца составит около 70 км. БКЛ соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующей Кольцевой линии. Первый участок БКЛ от "Петровского парка" до "Делового центра" открылся в феврале 2018 года. Замкнуть Большое кольцо метро планируется к 2023 году, на данный момент открыто 12 станций.

На схеме метро БКЛ обозначается номером 11 и окрашена в бирюзовый цвет.

В августе сообщалось, что общая строительная готовность кольца составляет 84%, в том числе завершена проходка 97% тоннелей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще