Новости 31 октября 2022 г. 14:05

Строительство православных храмов шаговой доступности в ЮЗАО позволит уменьшить число прихожан на один храм

Москва. 31 октября. ИНТЕРФАКС - До начала строительства православных храмов шаговой доступности на юго-западе Москвы на один храм приходилось около 53 тыс. человек, после открытия еще шести храмовых комплексов на один храм будет приходиться 34 тыс. москвичей, сообщили в пресс-службе депутата Госдумы, куратора программы Владимира Ресина.

"С каждым годом ситуация становится лучше. В округе строится шесть храмовых комплексов и по завершении работ на один храм будет приходиться 34 тысячи москвичей", - подчеркнул Ресин.

По его словам, на территории Юго-Западного округа действует 57 православных храмов. Из них 29 каменных храмов было еще до старта "программы-200". За 12 лет сдали в эксплуатацию еще девять программных каменных храмов и установили 19 временных часовен. До начала строительства православных храмов шаговой доступности в столичном ЮЗАО на один храм приходилось около 53 тыс. человек. Теперь на один храм в ЮЗАО приходится 39,5 тыс. человек.

Помимо текущего строительства, к началу работ готовятся еще четыре объекта и восемь храмов проектируется.

В целом в рамках программы строительства храмов на территории ЮЗАО ведется работа по 20 земельным участкам, из них 19 участков одобрены, один находится в стадии подбора альтернативного.

Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Это часто осложняет динамику строительства, поскольку его темпы прогнозировать сложно. Так, возведение самого крупного столичного храмового комплекса "программы-200" будет стоить несколько миллиардов рублей.

"Строительство разбито на несколько очередей, первая из которых - возведение храма Дмитрия Донского - рассчитана на то, чтобы освятить храм в 2024 году. Пока речь идет о первой очереди его строительства, то есть о самом храме и котельной. Это только десятая часть территории всего комплекса. Это стало возможным в сжатые сроки благодаря крупному жертвователю, на благотворительные средства которого возводится такой знаковый объект", - сказал Ресин.

По его словам, храмовый комплекс изменит облик не только близлежащих микрорайонов в Юго-Западном округе, но будет иметь значение и для всего города, поскольку этот храм планируется сделать главным для всех спортсменов России. Со временем, когда будет воздвигнуто главное здание храма, комплекс прирастет бассейном, паломническим центром, медицинским кабинетом, балетными классами.

Также в округе ведется строительство храмов в районах реновации. В третьем квартале 2023 года храмовый комплекс Священномученика Ермогена будет полностью готов. Храм находится на стыке трех районов -Нагорного, Северного Чертанова и Зюзина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще