Новости 1 июля 2022 г. 13:58 обновлено 1 июля 2022 г. 14:50

Строительство школы с уникальной архитектурой "Энергия" в новой Москве планируют закончить осенью - Собянин

(добавлены подробности после четвертого абзаца)

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход строительства школы "Энергия" в новой Москве, здание образовательного учреждения с уникальной архитектурой в окружении 120-летних дубов планируют закончить осенью.

"Строительство новой школы на 1 325 учеников в составе ЖК "Скандинавия" на улице Эдварда Грига было начато в октябре 2020 года и осуществляется за счет частных инвестиций по индивидуальному проекту. При проектировании здания площадью 17,9 тыс. кв. м были максимально сохранены существующий ландшафт и уникальная экосистема местности, включая дубы, возраст которых превышает 120 лет", - уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы.

Фронтальная стена школы огибает одно из деревьев по радиусу, а изломанные контуры здания призваны не только сберечь деревья, но и создать уникальные школьные пространства, отмечается в сообщении.

Завершить строительство школы в Коммунарке планируется осенью 2022 года. Новое здание будет безвозмездно передано в собственность Москвы в рамках исполнения инвестиционных обязательств застройщика и войдет в состав школы № 2070.

"Строительство школы находится на финальной стадии. Выполнены монолитные и кладочные работы, монтаж оконных конструкций. Завершаются фасадные работы, продолжается монтаж внутренних инженерных коммуникаций, вентиляции и слаботочных систем, отделка помещений и благоустройство территории. Готовность объекта составляет 75%", - сообщили в мэрии.

На первом этаже здания будет размещена большая лаборатория, центр прототипирования, блок мастерских и ремесленных классов. В лаборатории учащиеся смогут ставить различные эксперименты на стыке наук (физика, химия, биология). Ее стены, как и стены учебных классов, будут прозрачными, чтобы создать у школьников ощущение причастности ко всему, что происходит вокруг них.

"Важной архитектурной особенностью здания станет многофункциональный атриум - театрально-актовый зал на 626 мест, который можно трансформировать в амфитеатр, конференц-зал или театральную площадку. В распоряжении школьников и учителей будет современная столовая - кухня, раздаточная, буфетная зона и зона рассадки представляют собой единый комплекс, а минималистичный дизайн пространства придаст столовой вид модного лофт-кафе", - уточнили в мэрии.

Кроме того, в спортивном зале с профессиональным оборудованием и трансформируемыми трибунами ребята смогут заниматься 30 видами спорта. Также на территории школы обустроят большую спортивную зону под открытым небом c футбольным полем, дополнительными спортивными площадками и беговыми дорожками, которые будут доступны не только для учащихся, но и для всех горожан.

"В новом образовательном комплексе будет создана безбарьерная среда и обеспечены условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В частности, вся навигационная информация дублируется шрифтом Брайля", - заключили в пресс-служба мэра и правительства столицы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще