Новости 1 декабря 2022 г. 17:58

Суд конфисковал принадлежащие Зиявудину Магомедову доли в транспортных активах FESCO

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы конфисковал акции транспортных активов группы FESCO, принадлежащие совладельцу группы Зиявудину Магомедову, говорится в приговоре, оглашенном в четверг.

Согласно приговору, суд конфисковал в доход государства, принадлежащие Магомедову акции в ООО УК "Транспортная группа ФЕСКО" (входит в группу), а также доли в АО "Русская Тройка", АО "Портовый Флот", АО "Портактив", ПАО "ВМТП", "Порт Петровск", "Феско Бункер" и других.

Мещанский суд Москвы в четверг приговорил к 19 годам колонии строгого режима основателя группы "Сумма" Зиявудина Магомедова по уголовному делу о преступном сообществе и многомиллиардных хищениях бюджетных средств. Магомедову также назначено ограничение свободы сроком на два года и штраф в размере 2,5 млн руб. Кроме того, суд лишил бизнесмена государственных наград - Ордена Дружбы и Ордена Почета.

В группе FESCO информацию не комментируют.

Транспортная группа FESCO - крупный российский портовый оператор с железнодорожным и логистическим бизнесом в составе. В управлении - парк контейнеров более 100 тыс. TEU, парк фитинговых платформ превышает 10 тыс. единиц. Флот состоит из 22 судов, преимущественно эксплуатируемых на собственных морских линиях.

По последним данным, Зиявудин Магомедов владеет 32,5% акций ДВМП (ПАО "Дальневосточное морское пароходство", ДВМП, головная компания группы FESCO), у Михаила Рабиновича - 26,5%, у его партнера Андрея Северилова - 23,8%. Информация о владельцах 17% акций не раскрывалась.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще