Новости 30 марта 2018 г. 12:51

Суд назначил на 28 апреля иск "Интеравтоматики" к Siemens

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил на 28 апреля основное заседание по иску ЗАО "Интеравтоматика" к Siemens, его "дочке" ООО "Сименс" и совместному предприятию с АО "Силовые машины" - ООО "Сименс технологии газовых турбин", передал корреспондент "Интерфакса" из суда.

"Интеравтоматика" требует взыскать с ответчиков 177,1 млн рублей и 5,454 млн евро.

"Указанные убытки возникли в связи с недобросовестными и неразумными действиями ответчика, как крупнейшего акционера ЗАО "Интеравтоматика", нарушения ответчиком предусмотренных гражданским законодательством обязанностей участника корпорации", - сообщили ранее "Интерфаксу" в "ВО "Технопромэкспорт", которое также является акционером "Интеравтоматики".

Выступая на заседании, представитель ЗАО "Интеравтоматика" в лице ОАО "ВО "Технопромэкспорт" (как акционера) заявил, что в связи с неисполнением немецкой компанией заключенных сторонами договоров, у истца образовались убытки в виде упущенной выгоды. Введение санкций, считает он, не должно было повлиять в данном случае на исполнение обязательств. Действия Siemens, в конечном сете, могут привести к банкротству истца, добавил он.

Представитель "Интеравтоматики" заявил, что решение по спору оставляет на усмотрение суда.

Представитель ответчиков заявил, что у "Интеравтоматики" отсутствует право на подачу данного иска. Компания, по его мнению, не назвала определенных действий, которые привели к ее убыткам, не указаны конкретные договоры. Кроме того, не обоснован размер требований.

"Может быть взыскана упущенная выгода, а не полная стоимость контракта, не учтены уже понесенные расходы ответчиков", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще