Новости 28 января 2022 г. 16:57

Суд обязал владельца усадьбы Ясенево в Москве привести здания в порядок

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Москвы по иску Мосгорнаследия обязал правообладателя архитектурного ансамбля в усадьбе Ясенево провести работы по реставрации зданий, сообщила пресс-служба департамента.

"Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск столичного департамента культурного наследия к собственнику ансамбля усадьбы Ясенево. Теперь правообладатель обязан провести работы по сохранению зданий, которые сейчас находятся в неудовлетворительном состоянии", - говорится в сообщении.

Речь идет о фрагменте главного дома усадьбы и двух флигелях на Новоясеневском проспекте. Эти здания признаны объектом культурного наследия федерального значения.

Еще в 2019 году специалисты Мосгорнаследия установили, что часть ансамбля нуждается в реставрации.

"Были обнаружены многочисленные трещины, сколы, утрата деревянного покрытия, биопоражение внутренних стен, протечки кровли и другие дефекты. Если не провести работы, то все это неизбежно приведет к разрушению памятника", - пояснил глава ведомства Алексей Емельянов.

Однако собственник игнорировал все предписания Мосгорнаследия о необходимости заняться сохранением построек.

Теперь, согласно решению суда, собственник должен в течение полугода разработать проект реставрации, затем у него будет девять месяцев на сами работы.

Усадьба Ясенево раньше принадлежала князьям Лопухиным и графам Шереметевым.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще