Новости 1 июня 2023 г. 16:29

Суд оставил Дарью Трепову в СИЗО до 2 сентября

Москва. 1 июня. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы по ходатайству следствия на три месяца продлил арест петербурженки Дарьи Треповой, обвиняемой в совершении теракта, в результате которого погиб журналист Владлен Татарский (Максим Фомин), сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Срок содержания под стражей в отношении Треповой продлен на срок до 2 сентября 2023 года", - сообщили агентству в суде в четверг.

Трепова обвиняется в совершении террористического акта и незаконном обороте взрывчатых веществ.

По данным следствия, 2 апреля 2023 года в помещении кафе в центре Санкт-Петербурга произошел взрыв. В результате погиб Фомин (Татарский), ранения различной степени тяжести получили более 50 человек.

Трепова, согласно фабуле дела, передела Татарскому статуэтку, начиненную взрывчаткой.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что теракт "был спланирован спецслужбами Украины с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией (признан в РФ экстремистским и запрещен) (Алексея) Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова".

В ФСБ заявляли, что взрывное устройство в виде бюста Татарского Треповой передал гражданин Украины Юрий Денисов, следивший за журналистом с февраля 2023 года и покинувший Россию 3 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще