Новости 28 марта 2024 г. 16:54

Суд отклонил жалобу экс-редактора Первого канала Овсянниковой на приговор по делу о фейках о ВС РФ - прокуратура

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд оставил без изменений приговор в виде восьми с половиной лет колонии бывшему редактору Первого канала Марине Овсянниковой по уголовному делу о распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ, сообщили в столичной прокуратуре в четверг.

"С учетом позиции прокуратуры г.Москвы Московский городской суд оставил без изменений приговор Басманного районного суда в отношении Марины Овсянниковой. Апелляционная жалоба защитника осужденной оставлена без удовлетворения", - заявили в прокуратуре.

Приговор вступил в законную силу.

Басманный суд Москвы в октябре минувшего года заочно назначил восемь с половиной лет колонии Овсянниковой по уголовному делу о распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ.

Кроме того, Овсянниковой на четыре запрещено "заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет".

Срок наказания Овсянниковой будет исчисляться с момента ее задержания на территории РФ либо экстрадиции в Россию.

Овсянникова признана виновной в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам ненависти в отношении отдельной социальной группы ("д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ).

Как заявляли в прокуратуре Москвы, согласно фабуле дела, "15 июля 2022 года Овсянникова опубликовала в собственном публичном канале, зарегистрированном в программе мгновенного обмена сообщениями, видеозапись и фотоизображение, на которых она демонстрирует плакат с текстом, содержащим заведомо ложную информацию о действиях военнослужащих Вооруженных сил РФ в ходе специальной военной операции". Запись и изображение "были доступны для просмотра неограниченному кругу лиц".

В октябре 2022 года муж Овсянниковой сообщил, что она сбежала из-под домашнего ареста с дочерью. Позднее журналистка заявила, что находится за границей.

После побега Овсянникова была арестована заочно и объявлена в России в международный розыск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще