Новости 27 октября 2021 г. 23:01

Суд отправил экс-главу Автодора Кельбаха под домашний арест

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего председателя правления госкомпании "Автодор" Сергея Кельбаха, задержанного по делу о злоупотреблении полномочиями.

"В отношении Кельбаха судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 11 декабря 2021 года", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в среду.

Таким образом, суд отказался удовлетворить ходатайство следствия, которое просило поместить Кельбаха под стражу.

По решению суда на Кельбаха наложен ряд запретов - в частности он ограничен в возможности покидать место жительства и пользоваться средствами связи.

Защита Кельбаха просила отказать следствию, указав на то, что оснований для его помещения в СИЗО нет: ему давно было известно о возбуждении уголовного дела, он не собирается скрываться и иным образом мешать расследованию.

По данным суда, Кельбаху вменяется злоупотребление полномочиями (ч. 3 ст. 285 УК РФ).

Ранее в Следственном комитете России заявляли, что Кельбах может быть причастен к злоупотреблению полномочиями, в результате которого государству был нанесен ущерб в размере более 2 млрд руб.

В свою очередь в Генпрокуратуре РФ заявляли, что уголовное дело возбуждено в связи со злоупотреблениями при строительстве Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД).

О том, что Кельбах подозревается в злоупотреблениях, стало известно еще в 2019 году.

Госкомпания "Автодор" была заказчиком строительства ЦКАД со стороны государства. В процессе строительства превышались сроки и стоимость работ, в связи с чем в октябре 2018 года президент РФ Владимир Путин поручил Счетной палате, Генпрокуратуре и Следственному комитету провести проверку строительства ЦКАД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще