Новости 3 августа 2022 г. 14:00

Суд подтвердил освобождение ректора РАНХиГС Мау под подписку о невыезде

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Следователь смягчил на подписку о невыезде меру пресечения ректору РАНХиГС Владимиру Мау, обвиняемому в многомиллионном хищении, сообщил "Интерфаксу" в среду в Тверском суде Москвы.

"3 августа в Тверской суд Москвы поступило заявление от следователя ГСУ ГУ МВД России по Москве об оставлении без рассмотрения ходатайства о продлении домашнего ареста в отношении Мау В.А. в связи с изменением ему меры пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении", - сообщили в пресс-службе суда.

Находясь под подпиской о невыезде, Мау обязан являться в срок по вызову следователя и суда, не препятствовать расследованию дела, а также не покидать регион без письменного разрешения следователя.

30 июня Тверской суд Москвы по ходатайству следователя поместил Мау под домашний арест сроком до 7 августа.

Ректор обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Наказание по данному обвинению предусматривает до 10 лет заключения.

Ранее столичный главк МВД сообщил, что Мау предъявлено обвинение в хищениях средств академии.

По данным полиции, он "проходит обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве в особо крупном размере, ранее возбужденному в отношении бывшего заместителя министра просвещения Российской Федерации Марины Раковой, директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО "Московская высшая школа социальных и экономических наук" Сергея Зуева и других лиц".

Позднее в пресс-службе РАНХиГС "Интерфаксу" сообщили, что оказывают следствию всестороннюю поддержку и помощь.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще