Новости 28 января 2022 г. 17:07

Суд признал законным приговор оппозиционеру Марьясову по делу о "перекрытии дорог" на акции в Москве год назад

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы оставил в силе приговор активисту Глебу Марьясову, который получил 10 месяцев в колонии за умышленное блокирование транспортной инфраструктуры и воспрепятствование движению пешеходов в ходе несогласованной акции оппозиции 23 января 2021 года.

"Приговор оставлен без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Захватов в пятницу. Он отметил, что защита продолжит обжаловать приговор в кассационном суде и ЕСПЧ.

В конце октября 2021 года мировой суд Москвы признал Марьясова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 267 УК РФ и назначил ему наказание в виде 10 месяцев колонии общего режима.

В январе 2021 года столичное управление МВД сообщило о возбуждении уголовного дела о приведении в негодность транспортных средств или путей сообщения (ч. 1 ст. 267 УК РФ) после перекрытия дорог участниками несанкционированной акции 23 января 2021 года в Москве.

В настоящий момент Марьясов первый и единственный фигурант по этому делу.

Вину он не признал.

По версии следствия, 23 января на Пушкинской площади "ряд лиц, имея умысел на приведение в негодность путей сообщения на территории города Москвы, организовали перекрытие дорог и тротуаров для пешеходов и транспортных средств, повлёкшее остановку дорожного движения и блокировку транспортных коммуникаций объектов транспортной инфраструктуры и улично-дорожной сети Москвы".

Несанкционированные акции в поддержку арестованного после возвращения в Россию оппозиционера Алексея Навального прошли 23 января во многих городах страны, в том числе в Москве.

После акции правоохранительные органы возбудили ряд уголовных дел, в том числе о перекрытии дорог (ст. 267 УК РФ), нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ст.236 УК РФ), применении насилия к представителям власти (ст. 318 УК РФ) и хулиганстве (ст. 213 УК РФ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще