Новости 14 июля 2020 г. 16:32

Суд продлил меру пресечения фигурантам дела "Нового Величия"

Москва. 14 июля. ИНТЕРФАКС - Люблинский суд Москвы продлил меру пресечения фигурантам так называемого дела "Нового величия" до 17 августа, передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала суда во вторник.

"Суд постановил: ходатайство следствия о продлении меры пресечения до 17 августа - удовлетворить", - огласил решение судья Александр Маслов.

Как сообщалось, 2 июля Мосгорсуд отменил решение Люблинского суда Москвы от 7 мая 2020 года о продлении срока содержания под стражей до 17 августа и отправил материалы на новое рассмотрение.

Десять активистов движения "Новое величие" были задержаны в марте 2018 года. С санкции суда им были избраны меры пресечения в виде заключения под стражу либо домашнего ареста.

Фигурантам вменили в вину создание и участие в экстремистском сообществе (ч. 1 и ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).

По версии обвинения, активисты хотели свергнуть конституционный строй и установить временное правительство. Защита утверждает, что обвинение построено на показаниях сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

Дело получило широкий общественный резонанс после общественной кампании в поддержку обвиняемых Анны Павликовой и Марии Дубовик, которые изначально находились под стражей, однако в августе 2019 года по ходатайству следствия были переведены судом под домашний арест.

В настоящее время на скамье подсудимых семь человек: находящиеся под стражей Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков, Вячеслав Крюков, а также помещенные под домашний арест Павликова, Дубовик и Максим Рощин. Все они вину не признают.

Еще один фигурант дела - Сергей Гаврилов в октябре минувшего года сбежал из-под домашнего ареста. Как утверждали СМИ, в настоящее время он находится на Украине. Люблинский суд объявил Гаврилова в розыск и изменил ему меру пресечения - с домашнего ареста на заключение под стражу заочно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще