Новости 2 июня 2020 г. 14:55

Суд продлил на все лето арест экс-полицейским, обвиняемым по "делу Голунова"

Москва. 2 июня. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей на три месяца четырем бывшим полицейским, обвиняемым в фальсификации доказательств против журналиста Ивана Голунова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда во вторник.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия о продление срока содержания под стражей до 7 сентября 2020 года", - сказали в суде.

Накануне суд также продлил домашний арест Денису Коновалову. Как сообщалось, Коновалов в ходе очных ставок признал вину и дал показания на своего начальника - Игоря Ляховца, который, по версии следствия, является организатором преступления. Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, на прошлой неделе полицейский дал показания на еще одного своего коллегу - Акбара Сергалиева.

Басманный суд 30 января арестовал бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом героина, синтетических наркотиков и сильнодействующих веществ отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Ляховца, бывших сотрудников отделения Дениса Коновалова, Романа Феофанова, Сергалиева и Максима Уметбаева, принимавших участие в задержании Голунова. Они обвиняются в превышении должностных полномочий, фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков. Позднее Коновалов по ходатайству следствия был переведен под домашний арест.

Голунов был задержан в Москве по подозрению в сбыте наркотиков 6 июня 2019 года, 8 июня суд поместил его под домашний арест. После начавшейся общественной кампании в поддержку журналиста он был освобожден 11 июня, все обвинения с него были сняты. В то же время из МВД были уволены пятеро полицейских, принимавших участие в задержании Голунова, а также начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков.

19 декабря 2019 года стало известно, что по факту задержания журналиста возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками полиции. Голунов был признан потерпевшим по этому делу. В феврале Голунов сообщил, что получил извинения от прокуратуры ЗАО Москвы за необоснованное уголовное преследование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще