Новости 6 октября 2021 г. 18:12

Суд продлил срок ареста обвиняемому в госизмене гендиректору предприятия гиперзвуковых систем

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Лефортовский суд Москвы продлил на два месяца арест генерального директора "Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем" (НИПГС) Александра Куранова, задержанного по делу о государственной измене.

"Постановлением Лефортовского районного суда в отношении генерального директора - главного конструктора ОАО "Научно-исследовательское предприятие гиперзвуковых систем" Куранова А.Л. продлена мера пресечения в виде заключения под стражу на два месяца и двое суток, то есть до 11 декабря", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Лефортовский суд 12 августа по ходатайству следствия арестовал Куранова. Ему предъявлено обвинение по ст. 275 УК РФ (Государственная измена). Наказание по данному обвинению предусматривает заключение от 12 до 20 лет.

Материалы дела в отношении Куранова засекречены - о фабуле его дела официально не сообщалось.

Как сообщил ранее "Интерфаксу" информированный источник, по версии следствия, Куранов, занимавшийся гиперзвуковыми технологиями, передал иностранному гражданину информацию закрытого характера об этих научных разработках.

По информации на сайте НИПГС, Куранов - генеральный директор и главный конструктор предприятия, специалист в области физики и химии плазмы, имеет докторскую степень по специальности "Тепловые, электрореактивные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов".

НИПГС, говорится на сайте предприятия, входит в структуру ХК "Ленинец".

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", НИПГС, в частности, в 2018 году заключило контракт на 16 млн руб. с Московским авиационным институтом (МАИ) на "выполнение составной части научно-исследовательской работы по теме: "Разработка способов активной нейтрализации статических зарядов летательных аппаратов".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще