Новости 18 июня 2021 г. 16:50

Суд в Москве арестовал экс-зампреда ЦБ Корищенко по делу о хищениях из "Инвестбанка"

Москва. 18 июня. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест бывшего заместителя председателя Центрального банка России Константина Корищенко, задержанного по делу о выводе 3,2 млрд руб. из "Инвестбанка".

"В отношении Корищенко судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в пятницу.

Корищенко, согласно информации суда, вменяется хищение путем растраты или присвоения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным источника "Интерфакса", речь идет об уголовном деле о хищении денежных средств "Инвестбанка" в размере 3,2 млрд руб. Ранее Корищенко был председателем правления и членом совета директоров банка.

Как уточнил собеседник агентства, всего в деле фигурируют 19 человек, в том числе задержанный в прошлом году бывший владелец "Инвестбанка" Сергей Менделеев.

Расследованием занимается МВД, которое официально пока не комментировало задержание Корищенко.

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), где Корищенко в настоящее время заведует кафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела, в пятницу заявили, что его задержание не связано с работой в академии.

Корищенко занимал пост заместителя председателя ЦБ РФ в 2002-2008 годах, параллельно возглавлял совет директоров Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), в 2008-2010 годах был президентом ММВБ. В 2010-2012 годах руководил российским офисом Merrill Lynch, в 2012-2013 работал в "Инвестбанке", который в итоге лишился лицензии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще