Новости 29 марта 2024 г. 16:32 обновлено 29 марта 2024 г. 16:42

Суд в Москве арестовал журналистку Фаворскую по делу о сотрудничестве с ФБК

(расширенная версия)

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы по ходатайству следствия отправил под арест журналистку издания SOTAvision (признано в РФ иноагентом) Антонину Фаворскую (Кравцову) по уголовному делу об участии в экстремистской организации, сообщили "Интерфаксу" в суде.

"Постановлением суда в отношении Кравцовой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 28 мая 2024 года", - сообщили в суде в пятницу.

Заседание по ходатайству следствия прошло в закрытом от слушателей режиме. Защита Фаво‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌‌​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​​‌​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌​​​‌‍‌‌‌‌​​‌​​​​‍‌‌‌‌​​​‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌рской обжалует решение суда.

Фаворской предъявлено обвинение в участии в экстремистской организации (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).

О задержании Фаворской после того, как она отбыла административный арест в десять суток за неповиновение полиции, стало известно накануне.

Как сообщили коллеги Фаворской, журналистке вменяется сотрудничество с "Фондом борьбы с коррупцией" (ФБК; признан в РФ экстремистской организацией и запрещен).

В пресс-службе суда уточнили, что Фаворская обвиняется "в сборе материала, изготовлении и монтаже видеороликов и публикаций для ФБК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще