Новости 8 августа 2022 г. 16:48

Суд в Москве назначил по 6 лет условно двум иеговистам за организацию деятельности экстремистской организации

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Головинский суд Москвы приговорил к шести годам лишения свободы условно двух участников запрещенной в РФ экстремистской организации "Свидетели Иеговы" Александра Серебрякова и Юрия Темирбулатова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда в понедельник.

"Приговором суда Серебрякову и Темирбулатову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет каждому. В отношении каждого из осужденных наказание определено считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет", - говорится в сообщении.

Кроме того, Серебрякову и Темирбулатову на два года установлены ограничения на занятие определенной деятельностью, уточнили в суде.

Фигуранты признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации (ч. 1 ст. 282.2 УК РФ).

Серебряков и Темирбулатов были задержаны и арестованы в феврале 2021 года.

Как сообщалось, по версии московского Следственного комитета, в период с сентября 2017 года по февраль 2021 года группа лиц, будучи осведомленной о вступившем в законную силу решении о запрете "Свидетелей Иеговы", организовала на севере столицы работу ее местного религиозного подразделения.

Конспиративные сборы проходили в одной из квартир, расположенной по улице Дыбенко, "где последователи изучали религиозную литературу и сведения, содержащиеся в иных источниках информации, пропагандирующих учение "Свидетелей Иеговы", и осуществляли другие действия, характерные для данного объединения".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще