Новости 30 ноября 2020 г. 16:55

Суд в Москве приговорил гражданина Таджикистана к 3,5 годам колонии за пропаганду терроризма

30 ноября. Interfax-Russia.ru - Выходец из центральной Азии осуждён в Москве на три с половиной года заключения за размещение в соцсетях видеороликов, пропагандирующих терроризм, сообщили в прокуратуре Москвы в понедельник.

"2-й Западный окружной военный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего гражданина государства ближнего зарубежья Хусейна Абдурасулова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма и пропаганда терроризма, с использованием сети "Интернет")",- сообщили в ведомстве.

Между тем, источник "Интерфакса" уточнил, что речь идёт о блогере - гражданине Таджикистана.

По данным следствия, "Абдурасулов, в сентябре 2019 года создал личную страницу в одной из социальных сетей, где разместил материалы и видеозаписи, пропагандирующие и оправдывающие терроризм".

С учетом позиции гособвинителя из прокуратуры столицы, суд приговорил таджика к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Суд также лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием электронных и информационно-коммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет" сроком на 3 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще