Новости 6 мая 2022 г. 15:20 обновлено 6 мая 2022 г. 15:21

Суд заочно арестовал журналиста Невзорова по делу о фейках

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы по ходатайству следствия заочно арестовал журналиста Александра Невзорова (признан в РФ СМИ-иноагентом) в рамках уголовного дела о распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

"В отношении Невзорова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ, либо с момента задержания на территории РФ", - сообщили в суде в пятницу.

Невзорову заочно предъявлено обвинение в публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях ВС РФ (п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ). Журналист объявлен в международный розыск.

Как заявили ранее в Следственном комитете, 9 марта 2022 года Невзоров на своей публичной странице в запрещенной в России сети Instagram и 19 марта 2022 года на канале в YouTube опубликовал не соответствующую действительности, по версии следствия, информацию об обстреле российскими ВС родильного дома в украинском Мариуполе. Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан, настаивает СК.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще