Новости 8 октября 2020 г. 20:12

Светлана Дружинина удостоена спецприза ММКФ за многолетнее служение искусству кино

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС - Приз "За многолетнее служение искусству кино" 42-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) присудили режиссеру Светлане Дружининой.

Церемония закрытия фестиваля проходит в кинотеатре "Россия" в четверг вечером.

"Хорошего кино много, но мне кажется, гораздо меньше хорошего кино, которое можно смотреть всей семьей. Еще реже такие фильмы переживают время. Благодаря Светлане Дружининой у нас такие фильмы есть. Виват, Светлана Дружинина", - сказала во время церемонии награждения актриса, член жюри основного конкурса Марина Александрова.

Приз за режиссёра, которая не смогла присутствовать на церемонии, получил актёр Дмитрий Харатьян.

Дружинина - советская и российская актриса, кинорежиссёр, сценарист. В 1955 году Светлана дебютировала в кинематографе как актриса в роли красавицы-продавщицы Сони Божко в фильме "За витриной универмага". С 1955 по 1965 годы была актрисой Центральной студии киноактёра и киностудии имени М. Горького. Режиссёрским дебютом Светланы Дружининой в кино стала картина "Исполнение желаний" (1974) по роману Вениамина Каверина. Среди ее режиссёрских работ известны картины "Гардемарины, вперёд", "Виват, Гардемарины", "Принцесса цирка", "Тайны дворцовых переворотов" и другие.

ММКФ - второй после Венецианского старейшего кинофестиваля мира.

Впервые ММКФ состоялся в 1935 году. Тогда он назывался "Советский кинофестиваль в Москве". Председателем жюри первого фестиваля был Сергей Эйзенштейн. Киносмотр регулярно проводится с 1959 года. До 1999 года ММКФ проводился раз в два года, затем - ежегодно.

Смотр традиционно проводился в июне, но в 2018 году он был перенесен на апрель из-за проведения в РФ Чемпионата мира по футболу FIFA. После этого было принято решение, что ММКФ будут проводить в апреле на постоянной основе.

В этом году из-за пандемии коронавируса смотр был перенесен на октябрь. В следующем году, как ожидается, он вновь пройдет весной.

42-й ММКФ проходил с 1 по 8 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще