Новости 22 ноября 2022 г. 16:05

Свыше 3 тыс. бесконтактных проверок застройщиков провели в Москве в 2022 году

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 3 тыс. дистанционных проверок застройщиков провели с начала текущего года в столице, сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

"Москомстройинвест с начала 2022 года в ходе дистанционного мониторинга застройщиков провел более 3 тыс. контрольных мероприятий. Во время проверок оценивалось соответствие работы девелоперов и реализуемых ими проектов требованиям закона о долевом строительстве", - говорится в сообщении.

Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова отметила, что в рамках дистанционного мониторинга было проведено 870 проверок размещения сведений и документов в ЕИСЖС, 1 тыс. 360 проверок проектных деклараций, 648 проверок финансовой отчетности застройщиков. Кроме того, Москомстройинвест на постоянной основе осуществляет контроль веб-камер строительства объектов.

"Специалистами комитета применяется многофакторная методика анализа рисков, которая уже на ранней стадии позволяет выявлять потенциально проблемные объекты", - пояснила Пятова.

Уточняется, что среди выявленных нарушений наиболее часто встречаются неразмещение либо размещение с нарушением установленного срока финансовых документов, а также невнесение либо внесение с нарушением срока в проектную декларацию сведений о результатах финансовой деятельности.

Реже встречаются нарушения, связанные с неразмещением аудиторского заключения застройщика либо фотографий строящегося многоквартирного дома или объекта недвижимости

"Стоит отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент количества нарушений с учетом действующего моратория не растет и сохраняется в пределах 3% от общего числа проверяемых случаев", - добавила Пятова.

Правительство РФ с марта 2022 года ввело мораторий на возбуждение дел об административных правонарушениях застройщиков для снижения административной нагрузки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще