Главные события 21 сентября 2021 г. 07:59 обновлено 21 сентября 2021 г. 10:50

Свыше 35% месячной нормы осадков выпало в Москве за полтора дня

Свыше 35% месячной нормы осадков выпало в Москве за полтора дня
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

21 сентября. Interfax-Russia.ru - За ночь в столице выпало, по предварительным данным, 7 мм осадков, с вечера воскресенья - 24 мм, сообщили "Интерфаксу" в метеобюро Москвы во вторник.

"Прирост осадков в городе за последние 36 часов составил 37%", - сказал представитель метеобюро.

Он уточнил, что данные получены в 6:00 вторника с базовой метеостанции Москвы на ВДНХ.

Месячная норма осадков для сентября в Москве - 65 мм.

По уточненным данным на сайте Росгидромета, дожди в Москве продлятся до четверга. С вероятностью от 85 до 95% в городе выпадет еще до 20 мм осадков.

Ранее Гидрометцентр России сообщил, что продолжительные дожди в Центральном федеральном округе связаны с южным циклоном, который движется от берегов Черного моря в центр Европейской России.

Значения средней суточной температуры в первой половине недели в Центральной России, в том числе в Москве, будут отставать от климатической нормы на 3-5 градусов. Такая погода соответствует началу октября.

В пресс-службе комплекса городского хозяйства уточнили, что за двое суток в разных районах выпало до 38 мм осадков. Это почти 60% месячной нормы.

"Городская водосточная сеть справляется с объемом осадков. В местах возможного скопления воды круглосуточно дежурят бригады и спецтехника ГУП "Мосводосток". Специалисты прочищают водоприемные решетки и водосточные колодцы", - говорится в сообщении.

В мэрии заявили, что летом водосточная сеть столицы была полностью обследована и подготовлена к осенним ливням.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще