Новости 8 июля 2022 г. 12:27 обновлено 8 июля 2022 г. 12:47

Табличку с адресом Площадь Луганской народной республики установили на указателе у посольства Великобритании в Москве

(добавлены 8-12-й абзацы)

Табличку с адресом Площадь Луганской народной республики установили на указателе у посольства Великобритании в Москве
© РИА Новости. Илья Питалев

Москва. 8 июля. ИНТЕРФАКС - Табличка с наименованием нового адреса посольства Великобритании в Москве - Площадь Луганской народной республики - устанавливается в пятницу в столице, если дипмиссия хочет получать корреспонденцию, посылки то должна указывать находящиеся в адресном реестре столицы данные, сообщил председатель столичного парламента Алексей Шапошников.

"Сегодня устанавливается табличка с наименованием нового адреса посольства Великобритании: Площадь Луганской народной республики, это решение было принято москвичами на сайте голосования "Активный гражданин", - сообщил Шапошников журналистам в пятницу.

По его словам, жителям столицы было предложено выбрать несколько локаций, "где можно было разместить это название, это безымянная территория у посольства Великобритании, у посольства Германии, пространство между посольствами Литвы и Бельгии".

"5 июля правительство Москвы приняло решение, а 6 июля в адресной реестр был внесён новый адрес: Площадь Луганской народной республики, который получило посольство Великобритании", - добавил спикер Мосгордумы (МГД).

Он напомнил, что в июне территория перед посольством США в Москве была переименована в Площадь Донецкой народной республики. Шапошников сказал, что таким образом в городе появилось два новых адреса, и вся почтовая корреспонденция, адресованная в посольства США и Великобритании должна приходить на новые адреса.

Спикер МГД добавил, что ни посольство США, ни посольство Великобритании не обращались в Мосгордуму, выражая свое несогласие с изменением адресов.

"В Московскую городскую Думу обращений ни от посольства Соединённых Штатов, ни от посольства Великобритании не поступало. Мы готовы принимать любые пожелания, но в Москве существует свой порядок присвоения наименований, адресов, и на сегодняшний момент есть новые адреса, если хотят получать корреспонденцию, письма посылки, необходимо указывать те адреса, которые находятся в адресном реестре Москвы", - уточнил Шапошников.

В свою очередь, в пресс-службе департамента городского имущества столицы "Интерфаксу" сообщили, что посольство Великобритании в Москве не может пользоваться прежним адресом, который существовал до переименования улицы в Площадь Луганской народной республики.

"В соответствии с принятым распоряжением данные об адресации территории посольства Великобритании внесены в адресный реестр объектов недвижимости города Москвы и переданы в государственный адресный реестр. Таким образом, органы власти и государственные организации должны использовать официальный адрес посольства", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Накануне СМИ сообщали, что посольство Великобритании в России не будет пользоваться новым адресом и считает актуальным старый - Смоленская набережная, 7. Этот адрес указан на официальном сайте посольства.

"Отсутствие адреса или наличие проблем, связанных с ним, зачастую приводит к возникновению ощутимых трудностей: начиная от проблем с доставкой почты, сложностей с поиском конкретного адреса службами спасения, до мошеннических действий, связанных с манипуляциями в отношении частной и иной собственности", - отметил руководитель департамента.

Он добавил, что присвоение нового адреса территории в центре столицы, где расположено посольство Великобритании, проводилось в четком соответствии с действующим законодательством.

5 июля мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление о присвоении безымянной территории у посольства Великобритании, расположенной вдоль Смоленской набережной между Проточным переулком и съездом на Новый Арбат, названия Площадь Луганской народной республики. Департамент городского имущества позже сообщил, что дипмиссия получила новый адрес: Площадь Луганской народной республики, владение 1.

В конце июня безымянную площадь в Москве возле посольства США в РФ назвали "Площадью Донецкой народной республики".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще