Новости 1 августа 2022 г. 12:40

Театр Виктюка проведет в новом сезоне "Ретро-Фестиваль" ко дню рождения основателя театра

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Театр Романа Виктюка в октябре и ноябре планирует провести "Ретро-Фестиваль", приуроченный ко дню рождения бывшего художественного руководителя и основателя театра, скончавшегося в 2020 году, в рамках фестиваля пройдут показы спектаклей из архива театра, в том числе постановки Виктюка "Заводной апельсин" и "Ромео и Джульетта".

"В октябре - ноябре ко дню рождения Романа Виктюка пройдет "Ретро-Фестиваль", в рамках которого состоятся творческие встречи с известными артистами и показы спектаклей из архива театра. Также будут восстановлены легендарные спектакли Романа Григорьевича: "Заводной апельсин" и "Ромео и Джульетта", - сообщили в пресс-службе театра.

Для зрителей также будут организованы экскурсии по театру с посещением мемориального музея основателя театра.

Новый сезон театра откроется 9 августа спектаклем Виктюка "Нездешний сад. Рудольф Нуреев" о судьбе одного из величайших танцовщиков XX века. Первая же премьера в театре состоится 2, 3 и 4 декабря, ей станет поэтический и пластический спектакль "Царь-девица" по поэме Марины Цветаевой в постановке Дмитрия Бозина.

"В декабре будет заявлена вторая большая премьера сезона. Спектакль обещает стать необычным и характерным: в постановочную команду войдут сразу несколько режиссеров театра, а в ролях займут почти всю труппу. В основу постановки положено произведение русской классической литературы", - отметили в театре.

В новом сезоне также начнет работу проект - профориентация для школьников "Театральные профессии". Юные зрители смогут наблюдать за жизнью театра изнутри, общаться с представителями театральных профессий: актерами, режиссерами, художниками, гримерами, костюмерами, монтажниками декораций и другими интересными людьми театра.

Театральный режиссёр Виктюк скончался 17 ноября 2020 года на 85-м году жизни. С 1970-х годов Виктюк ставил спектакли в разных театрах Москвы. В 1988 году на сцене театра "Сатирикон" поставил свой самый знаменитый спектакль - "Служанки", в котором все роли играли мужчины. В 1991 году открылся Театр Романа Виктюка, первой постановкой стал спектакль "М. Баттерфляй". Всего на счету режиссёра более 250 спектаклей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще